• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя  школа №2 имени Героя Советского Союза Жукова В.П." (МОУ СШ №2 имени Героя Советского Союза Жукова В.П.)

ХАРАКТЕРИСТИКА

Муниципальное общеобразовательное учреждение   «Средняя школа № 2 имени Героя Советского Союза Жукова В.П. »

Адрес: 301830. Тульская область, г. Богородицк, Западный микрорайон, дом 4-а
    Телефон: 8(48761)5-13-72, факс 8(48761)5-21-76.
    Руководитель: Денисова Ольга Васильевна
    Структурный состав образовательной организации: филиалов и структурных подразделений  не имеет
    Дата создания: 1 октября 1937 года. 11января 1993 года образовательная деятельность началась  в новом здании

Проектная мощность: 1200 человек

История школы

В октябре 1937 года прозвучал первый звонок в Богородицкой средней, а тогда семилетней, школе N2. Это было большим событием в жизни нашего города, ведь до этого в нем работало всего три школы. Первым директором  была назначена А. Д. Белавина, завучем - Н. И. Примак. Школа состояла из семи классных комнат, отопление  было печное.
    Постепенно школа росла. Из семилетней она стала средней. Сколько детей прошло через её классы, через добрые, внимательные сердца учителей. 17 июня 1941 года состоялся первый выпускной вечер.
    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Учителя и учащиеся нашей школы с оружием в руках ушли защищать Родину. Но школа продолжала жить и работать, не смотря на страшное время. В ноябре 1941 года наш город был захвачен фашистами, которые при отступлении сожгли город. Сожжена была и школа N 2. Но учителя продолжали учить детей в сохранившихся зданиях города и верить в победу нашего народа.
    Отгремела Великая Отечественная война. В 1946 году было восстановлено здание школы №2.В школе учились только восемь классов, спортивного зала не было, отапливалось помещение печами. Постепенно  мирная жизнь налаживалась. Вчерашние фронтовики возвращались в родной город. Мы гордимся, что многие из них, пройдя горнило войны и научившись ценить жизнь, выбрали профессию учителя и пришли работать в школу №2. Их имена навеки вписаны в историю города и нашей школы: Ершов В.П., Шустерман Е.А., Соколов Д.М., Ломакин Н.В., Поляков С.Г., Егоров Ю.В., Решетников А.Г.
    Золотой звездой Героя Советского Союза отметила Родина воинский подвиг Н.И. Зиновьева и М.Я. Подшибякина учителей школы №2
    Навсегда останутся в памяти подвиг учителей и учеников, павших на полях сражения. Их имена высечены на обелиске нашей школы.
    Итак, 1974 год. Коллектив школы №2  выступил с предложением об открытии на территории школы обелиска в честь учителей и учеников школы, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Инициативу  поддержали все жители города Богородицка. На общешкольном собрании  было решено провести работу по созданию обелиска своими силами. Над эскизом работали учителя школы под руководством ветеранов Великой Отечественной войны Н. В. Ломакина, директора школы, и С. Г. Полякова, завуча школы. Поисковой работой занимались ученики, а городские организации помогали в сооружении обелиска. 9 мая 1975 год.   В год 30-летия Победы состоялось торжественное открытие обелиска.

11января 1993 года образовательная деятельность началась  в новом здании.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, образование может быть получено:

• -в Образовательной организации в очной форме;
    • -вне Образовательной организации в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования. Продолжительность обучения определяется основными образовательными программами и учебными планами. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Образовательной организации.

Программа развития

Образовательная система Школы рассчитана на все категории учащихся, в том числе учащихся с ОВЗ, направленна на реализацию их потенциальных возможностей и удовлетворение индивидуальных склонностей, интересов, запросов. В реализации этой стратегии Школа видит свою миссию в создании открытого образовательного пространства для получения качественного образования всеми учащимися, ориентированного на успех ребёнка в социальном окружении, реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в форматах индивидуальных учебных планов. Эффективность реализации данной миссии возможна только при развитии непрерывного развития ответственности учащихся за результаты своего образования. Поэтому ключевой ценностью образовательной деятельности учащегося выступает «активная личность», использующая потенциал образовательного пространства для достижения своих социально значимых целей. Реализация миссии Школы возможна за счёт технологической перестройки образовательного процесса, опирающейся на инновационные технологии, создание условий для качественного образования, позволяющего каждому выпускнику обеспечить профессиональную занятость в условиях нового информационного общества, эффективное воспитание гражданина с высокими нравственными ценностями.

Фотографии